Как нам скорбеть в эпоху Интернета?

  • 03-05-2021
  • комментариев

Изображение предоставлено Блейком Лусли

Итак, Хитч умер на прошлой неделе. Я узнал об этом довольно поздно вечером и был в баре, и, конечно же, сразу же начал с твитов. Кристофер Хитченс был моим героем. Мне нравилось его неустанное стремление к истине, каким бы неудобным оно ни было. Мне нравился его беззастенчивый педантизм и его умение идти на уступки в дебатах, несмотря ни на что. Этим он напомнил мне морской котик: не сомневайтесь, просто делайте и делайте полностью.

Мне было грустно, когда он умер, и, как и многие другие, я написал об этом в Интернете . Примерно 10 твитов в течение моего слегка пьяного вечера, ретвитов и т. Д. По правде говоря, я, наверное, немного переборщил, но, и здесь я должен признаться: я публично скорбящий в Интернете.

Конечно, я был не один такой. Два дня спустя Кристофер Хитченс все еще оставался популярной темой в Твиттере, а в Google News сообщается о 2200 с лишним историях, написанных о Хитче в первые 24 часа после его смерти.

Как и в этих ситуациях, для многих это НЕ имеет большого значения. Фактически, гораздо больше людей. И, как и о большинстве смертей, о которых болтают в Твиттере, неизбежны комментарии о том, как неприлично оплакивать на людях. Многие люди раздражаются. Как написал в тот вечер мой друг Мэтт в Твиттере: «Я не могу дождаться, когда социальные сети умрут, просто чтобы избавиться от RIPing, которое никогда не касается мертвого человека, а все о человеке, который пишет в Twitter». Настроение понятно. У меня был близкий друг, умерший в очень молодом возрасте - ему было 15, а мне может быть 20. Я помню на похоронах девочку из нашей средней школы, которая все время демонстративно плакала и думала о том, что она едва знала ребенка, и как это было неправильно. У всех нас есть такой опыт или такая вера. Многие американцы твердо убеждены в том, что горе должно быть личным или хотя бы сдержанным. Мы должны уважать тех, кто был ближе и испытывает больше боли, чем мы. Социальные сети бросают в это дело, и это может выглядеть некрасиво.

Я боролся с этим, но, в конце концов, я по-прежнему считаю правильным поступать публично. Я говорю это по нескольким причинам. Вот загвоздка в первом из них. За последние 18 месяцев многое изменилось из-за Хитча. Его замечательные мемуары "Хитч-22" вышли в июне прошлого года. Вскоре после этого, в середине своего книжного тура, он узнал, что у него неизлечимый рак. Обе статьи, конечно же, попали в новости. В то время я писал о них обоих, особенно о мемуарах. Я опубликовал в блоге множество цитат и т. Д. За исключением одного друга, который тоже был фанатом (а также является редактором этой газеты), многие из моих друзей не заметили этого или не особо заинтересовались. Это просто еще один кусок Интернета в тот день. Вещи с трудом всплывают на поверхность. У всех нас напряженная жизнь.

Но сейчас, когда все эти люди одновременно пишут в Твиттере, публикуют и комментируют кого-то, кто важен для них, я считаю, что критическая масса достигается там, где несколько человек, которые этого не сделали, Раньше меня не волновал Хитч, и теперь они думают: «Ага, я должен проверить этого парня». И это важно для фаната. Мы всегда хотим, чтобы наших героев знали лучше, а смерть всегда была поворотным моментом в славе художника. Я думаю, что, возможно, это было подсознательно в моих социальных сетях RIPing. Я действительно не понимал этого до ночи после смерти Хитча, когда болтал со своей девушкой, которая находится в лагере противников Twitter-RIP. Но теперь, когда я думаю об этом, я думаю, что это большая часть уравнения: поклонники артиста находят момент, чтобы прервать болтовню и, надеюсь, привлечь к своему герою еще несколько человек. И когда я смотрю на это так, я не думаю, что это плохо. Это то, что мы можем сделать для нашего героя после их ухода.

Конечно, Хитч безжалостно указывал на то, что ему все равно после того, как он уйдет. Но Хитч был человеком, которого нужно было услышать, и это ничего не меняет. Сам Хитч в прошлом написал несколько удивительных слов в честь умерших друзей, так что я не думаю, что он бы вообще возражал.

Чем больше я думаю об этом, я не думаю. думаю, что это неправильно. Некролог не считается неприличным публичным трауром, даже если он обычно является подхалимством. Пусть расцветают тысячи некрологов. Мы все гражданские журналисты, да? Все наши бесконечные споры о социальных сетях и журналистике? Пусть они перейдут на страницу некролога. Есть артисты, которые много значат для меня и небольшой группы других, и когда они умирают, я публикую что-то об этом. Тогда никто не жалуется, потому что художника не так любили? Потому что мало кого волнует? Эта математика на самом деле не имеет отношения к моим эмоциям, как и то,собираюсь комментировать. Мне кажется, что было бы эмоционально нечестно принимать это во внимание.

Моя девушка отметила, что она чувствовала анти-Twitter-RIP настроения по отношению к Стиву Джобсу, и все уже знали о нем, поэтому это не так. действительно необходимо. Это, безусловно, правда, хотя я думаю, что это был особый случай. Его биография стремительно развивалась, поэтому книга вышла более или менее одновременно. Это сделало случай Джобса своего рода особым исключением, поскольку болтовня смешивалась с болтовней с книгой, которая вот уже 7 недель находится на вершине чартов бестселлеров. Таким образом, книга становится предметом, вокруг которого сама по себе будет много разговоров. Конечно, с другой стороны, это подкрепляет то, что я говорю - есть книга, которую стоит взять и прочитать, и если вы действительно не разбирались в технологиях, но всегда слышали о Стиве Джобсе, вся эта социальная болтовня вполне может подтолкнуть вас к наконец-то внимательно его проверил.

Другая причина заключается в следующем: если мне нужно увидеть, как мой поток в Твиттере заполнен разговорами о Тиме Тебоу или о чем-то еще, о музыкальной премии-шоу-на-этом- Я-никогда-даже-никогда не слышал о дебатах Республиканской партии снова и снова, ну, я думаю, в один прекрасный день это может быть заполнено болтовней об одном из самых умных и честных людей в американском интеллектуальном дискурсе.

комментариев

Добавить комментарий