Подвиги Клэя

  • 26-02-2021
  • комментариев

В воскресенье, 6 июня, телеканал CNN показал интервью с Джеймсом Фаллоусом, в котором писатель рассказал на камеру о своем недавнем рассказе в The Atlantic, в котором рассматривается влияние Google на новостной бизнес. Обычно такие истории полны мрака, но эта вселяла надежду. Г-н Фаллоуз писал, что, внося свой вклад во многие проблемы газетного бизнеса, инженеры Google теперь работают над способами создания новой бизнес-модели, чтобы сохранить серьезную журналистику в цифровую эпоху, выступая за «непрерывное экспериментирование - изучение того, что работает. видеть все, чего не видят ».

ПОСМОТРЕТЬ СТОРОНУ> РАЗГОВОРЫ

Во время обсуждения с Говардом Курцем из CNN г-н Фаллоуз упомянул работу теоретика СМИ, чья Изречение «ничего не будет работать, но все может» представляет собой теоретическую основу, принятую эмпириками Google. Традиционно в американской общественной жизни было место, где можно было найти провидцев, счастливых рекламировать социальные преимущества технологических достижений, а именно Кремниевую долину. Но г-н Фэллоуз имел в виду работу некоего Нью-Йоркского университета. профессор по имени Клэй Ширки.

Несколькими днями ранее г-н Ширки сидел в своем офисе в программе интерактивных телекоммуникаций Нью-Йоркского университета, на четвертом этаже здания с видом на Бродвей, и признал, что люди обычно этого не делают. думайте о Нью-Йорке как о фонтане техно-оптимизма, но, возможно, им следует это сделать. «Я всегда был в сообществах культур, которые создают вещи - художники, люди театра, интернет-предприниматели, - сказал г-н Ширки, лысый 46-летний мальчишка. группа людей, которые создают вещи, вы - группа оптимистов ».

« Вы сидите в его классе в течение часа и чувствуете себя суперзвездой, как будто вы можете понимать вещи во многом Более ясный способ », - соучредитель Foursquare Деннис Кроули.

В коридоре у офиса г-на Ширки группа студентов собирала палатку. Футуристический световой луч, похожий на многоножку, танцевал по полу. На стене висел плакат студенческого проекта, включающего «звуковую прогулку» по Бруклинскому мосту, который будет включать видео с точки зрения ног студента.

«В 90-е годы я проводил бесчисленные часы пути до Уолл-стрит, потому что банкиры хотели провести собрание о том, как сделать Нью-Йорк более похожим на Кремниевую долину », - сказал г-н Ширки. «Мой ответ всегда был одним и тем же. Вы этого не сделаете. Что вы могли бы сделать, так это сделать Нью-Йорк хорошим местом для открытия бизнеса. Люди, которые сюда переезжают - это какие-то загнанные ублюдки. Они все поймут ».

Примерно через 25 лет после первого переезда в Нью-Йорк, где он получил степень бакалавра изящных искусств в Йельском университете и надеялся добиться успеха в театральном дизайне, появился мистер Ширки, несколько невероятно, как ведущий голос новой школы технологического прагматизма Нью-Йорка.

10 июня Penguin Press опубликует его последнюю книгу «Когнитивный избыток: творчество и щедрость в эпоху взаимосвязанных». Это обширное эссе о том, как новые формы Интернета в конечном итоге принесут чистую пользу обществу, отчасти помогая всем нам освободиться от нашей многолетней привычки чрезмерно употреблять лекарства с помощью телевидения.

Люди описывают г-на Ширки как кибер-утописта, но он отвергает этот термин. Он сказал, что его наибольшее философское влияние оказал американский философ-прагматик Ричард Рорти. «Дело не в том, что технология изначально хороша, - сказал Ширки. «Скорее, это дает обществу сырье, необходимое для новых интересных вещей».

комментариев

Добавить комментарий