Прибыль Tesla за 3 квартал шокировала скептиков, но Уолл-Стрит обеспокоена одной проблемой

  • 20-05-2020
  • комментариев

Илон Маск в своем твите в среду заявил о более быстром, чем ожидалось, прогрессе Tesla в производстве Shanghai Gigafactory и Model Y. Нора Там / South China Morning Post через Getty Images

Tesla шокировала Уолл-стрит в среду днем, когда сообщила о неожиданной прибыли в размере 143 миллионов долларов вместо ожидаемого убытка за третий квартал, закончившийся 30 сентября. выручка немного не оправдала ожиданий и снизилась по сравнению с прошлым годом, инвесторы решили сосредоточиться на скорректированной прибыли на акцию в размере 1,86 доллара (против прогноза - 0,42 доллара на акцию), что привело к росту цен на акции более чем на 20% в нерабочее время до минимума. пик с февраля.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Как Илон Маск платит за курение марихуаны налогоплательщикам в миллионы долларов

Генеральный директор Илон Маск также расхваливал опережающий прогресс своей компании с Shanghai Gigafactory ( который будет использоваться для производства седанов Model 3 для рынка Китая) и долгожданного выпуска Model Y, увеличения продаж солнечных панелей и положительного денежного потока в размере более 5 миллиардов долларов.

Результаты Tesla за третий квартал: < / p>

- Shanghai Giga с опережением графика - Модель Y с опережением графика - Солнечные установки + 48% от Второй квартал - прибыльность по GAAP - положительный свободный денежный поток

- Илон Маск (@elonmusk) 23 октября 2019 г.

Однако некоторые аналитики Уолл-стрит обеспокоены последствиями неизменных продаж Tesla рост.

В третьем квартале производитель электромобилей сообщил о выручке в размере 6,3 млрд долларов, что немного меньше ожидаемых 6,33 млрд долларов и меньше 6,8 млрд долларов годом ранее.

« одним очень тревожным аспектом этого квартала было то, что рост выручки сменился спадом: поставки [в третьем квартале] выросли всего на 2% по сравнению с [вторым кварталом] », - написал в записке аналитик Bank of America Джон Мерфи: заявив, что это было «первое снижение за семь лет для« растущей »компании».

У Мерфи рейтинг ниже показателей по акциям Tesla с целевой ценой в 235 долларов. (Акции Tesla в настоящее время торгуются на уровне 295 долларов, что оценивает компанию в 52 миллиарда долларов.) Ожидая дальнейшего замедления поставок электромобилей, он сказал, что инвесторы Tesla должны начать думать о том, справедливо ли оценена компания.

«С учетом этого Мы должны задаться вопросом, действительно ли оправдана премия, приписываемая TSLA как «единорогу роста» или «технологии» », - сказал Мерфи.

В качестве альтернативы, если Tesla хочет сохранить высокие темпы роста как и в предыдущие периоды, компании придется продолжать расходы, что в конечном итоге может снизить прибыльность. Прибыль Tesla в третьем квартале во многом была обусловлена ​​сокращением затрат.

«Контроль над расходами может помочь кварталу, но мы с трудом понимаем, как не нужно увеличивать расходы, чтобы поддерживать амбиции Tesla по росту», - сказал РБК. Джозеф Спак из Capital Markets. У него также рейтинг ниже ожидаемой по акциям и целевая цена в 220 долларов.

комментариев

Добавить комментарий