Фильм Франсуа Озона «Милостью Бога» - один из лучших фильмов 2019 года

  • 08-01-2021
  • комментариев

Мелвиль Пупо в фильме «Милостью Бога». Music Box Films

Отрезвляющий, отвратительный сюжет жестокого обращения с детьми в католической церкви получил премию Оскар как лучший фильм 2016 года за блестящий фильм Тома Маккарти о том, как Boston Globe разоблачает растление детей в местной католической епархии с ударными волнами, которые достигли самого Ватикана. Вызывает тревогу тот факт, что ужасающая тема никуда не делась. Французский режиссер Ace Франсуа Озон снова обращается к этому в фильме «Милостью Бога», мощном, тщательно исследованном и жизненно важном фильме о реальных событиях, которые привели католическую церковь во Франции в суд и навсегда изменили будущее католицизма, хотя вердикт все еще не определен.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Морской триллер «Мария» потеряна и неподвижна, как выброшенная на берег скумбрия

Александр Герен (красиво играет Мелвиль Пупо), жизнеспособный, уважаемый банкир из Лиона, бастион религии, с тревогой обнаруживает, что отец Бернар Прейнат, священник, которого, как он полагал, судили, осудили и лишили сана за сексуальные надругательства над ним в возрасте от 9 до 12 лет, когда он был членом католических скаутов, все еще жив и активно обучает детей в Лионе, полностью санкционировано церковью и защищено кардиналом. Александр, которому сейчас за 40, с женой и пятью детьми, потратил годы, пытаясь преодолеть психологический ущерб и вести здоровый образ жизни.

БОЖЬЕЙ МИЛОСТЬЮ ★★★★ (4 / 4 звезды) Режиссер: Франсуа Озон Автор: Франсуа Озон В ролях: Мельвиль Пупо, Дени Меноше, Суонн Арло Продолжительность: 137 минут.

Но кошмары возвращаются, когда отец Прейнат появляется, отвечая за невинных детей. Борясь со слезами и смущением, Александр кусает пулю и признается своей семье, чтобы успокоить свою вину и заявить о прозрачности, но церковный психолог просит его противостоять обвиняемому священнику, чтобы ускорить процесс исцеления. Надеясь на признание, Александр планирует ужасную встречу со своим детским священником, который открыто признает свои грехи как педофил, но отказывается сделать это публично.

Психолог не предпринимает дальнейших действий, церковь требует устава. Из-за ограничений друг Александра также отказывается давать показания в суде, опасаясь, что это испортит его брак и вызовет сплетни. Даже собственная мать Александра говорит, что это произошло 30 лет назад, так зачем говорить об этом сейчас? Возмущенные ответы набожных католиков демонстрируют слой за слоем невежество, лицемерие и страх. Их не очень заботит, поддерживает ли церковь жертв, защищает детей и игнорирует педофилию, пока не оспариваются столетия закостенелых религиозных догм.

Кардинал потрясен свидетельствами прошлого, которые подавлялись годами. , и обещает, что справедливость восторжествует и новые правила вступят в силу, но ничего не делает, в то время как священник, обвиняемый в преступлении, остается безнаказанным. Побежденный на каждом шагу, Александр прибегает к последнему варианту: он передает обвинения в прессу, а затем в уголовные суды.

Это сложная история, пронизанная бесконечным количеством проблем, но Озон такой отполированный и привередливый режиссеру, что он находит способы сохранить движение повествования и увлечь зрителя. Пупо - красивый и чувствительный актер в центре внимания, и весь актерский состав оказывает твердую поддержку. Поскольку его страсть побуждает других жертв выступить, объединиться и сформировать ассоциацию, чтобы раскрыть свои секреты полиции и найти в себе мужество бороться с могущественным институтом, который веками допускал сексуальное насилие над детьми и позволял священникам-педофилам совершать преступления безнаказанно, я обнаружил, что теряю терпение от стольких признаний.

Поскольку групповые собрания перечисляют аргументы о том, как предать огласке дело в надежде на уголовный процесс, фильм становится повторяющимся. Он настолько разговорчив, что чтение быстро движущихся субтитров само по себе становится проблемой. Но это всего лишь небольшая оговорка в фильме, имеющем такое всепоглощающее содержание и ценность. «Милостью Божией» по-прежнему остается одним из лучших фильмов 2019 года.

Я восхищаюсь мужеством, которое потребовалось Озону, чтобы обратиться к такой непопулярной теме, но результат, судя по заключительным титрам, остается тревожным. Дело дошло до Папы Франциска и изменило законы о продлении срока давности сообщения о случаях сексуального насилия в католической церкви во Франции. В марте 2019 года кардинал был приговорен к шести месяцам тюремного заключения за то, что не сообщил, что ему известно о сексуальном насилии над детьми. Это было приостановлено. В конце концов сын Александра спрашивает отца: «Ты все еще веришь в Бога?» Вопрос остается без ответа.

комментариев

Добавить комментарий