Жидкий обед с Джимом Миханом: «Самый важный коктейль из белого рома»

  • 27-06-2020
  • комментариев

Многое можно сказать о бармене по тому, как он готовит дайкири. (Роксана Азар / For New York Observer)

Много лет назад, когда Jim Meehan, бренд одного человека, который теперь является синонимом PDT - ресторана в Ист-Виллидж, который одновременно является самым страшным секретом города, - смешивал напитки в Pegu Club, историк коктейлей Дэвид Вондрич обычно садился в бар и заказывал дайкири. «Я был так благодарен, что он не поставил меня в тупик бармена», - сказал мне недавно мистер Михан, когда мы звенели купе в Fedora в Вест-Виллидж. «Но во многих отношениях это отличный коктейль из теллей, чтобы решить, стоит ли бармен его соли».

В качестве партнера Banks Rums г-н Михан в последнее время много думал о роме - и поэтому про дайкири тоже. «Когда я впервые получил лабораторные образцы [Бэнкса], первое, что я сделал, - это попробовал их в чистом виде, а второе - приготовил из них дайкири», - сказал он. «Для джина у вас есть джин с тоником или мартини, для виски - старинный, манхэттенский или сазерак, для белого рома - дайкири. Это самый важный коктейль из белого рома, а действительно искусно приготовленный дайкири - довольно серьезный напиток ».

Джим Михан, суперсоленый пират.

Это не значит, что вы не может быть с клубникой, украшенной бумажным зонтиком, приправленной клубникой или смешанной со льдом. Все дело в ингредиентах. «У каждого коктейля есть своего рода платонический идеал - ну, яблочный мартини - крепкий коктейль», - сказал г-н Михан. «Если вы используете клубнику с овощного рынка, то в сезон, я думаю, клубничный дайкири может стать прекрасным напитком. Место, где я провожу линию, - это свежие ингредиенты. На мой взгляд, никогда не бывает времени для кислого дайкири. К отличным напиткам нет ярлыков ».

Если такое отношение граничит с снобизмом, пусть будет так. «Иногда быть заботливым парнем - это не круто», - сказал г-н Михан, который действительно искренне хочет, чтобы люди пили качественные коктейли. «Одним из недостатков успеха коктейльной индустрии было то, что здесь есть места для дыма и зеркал», - добавляет он. «Похоже, у них отличная коктейльная программа. Похоже, у них отличная коктейльная карта. Похоже, их персонал должен быть хорошо обучен или у кого-то должен быть хороший вкус, но это все видно ».

Тем не менее, бармен-ветеран давно научился не беспокоиться о чужих ошибках. Это был урок, который я получил, работая вышибалой в Стейт-стрит-Братс в Мэдисоне, штат Висконсин, когда хулиганский патрон - примерно вдвое меньше его роста - одним ударом выбил себе передний зуб. «Я мог бы провести остаток своей жизни в тренировках по боевым искусствам, в тренажерном зале, точить ножи или стрелять из ружья», - сказал г-н Михан, показывая мне, как он вернул свой зуб на место. «Всегда есть кто-нибудь, у кого есть твой номер. Но я не трачу время на беспокойство об этих вещах. Я считаю, что для успеха в жизни нужно играть в нападении. Дело не в защите ».

Мистер Михан в свое время много играл в нападении. Он соавтор нескольких книг, в том числе The PDT Cocktail Book. Он помог создать хозяйственную сумку и складную штангу для Moore & Giles. Он был консультантом по бесчисленным проектам, связанным с коктейлями и спиртными напитками. Недавно он стал партнером компании American Express Centurion Lounges в аэропорту. И он клянется «Принцем» Макиавелли и «Искусство войны» Сунь Цзы, которые шеф-повар Дэвид Чанг рекомендовал ему прочесть после того, как два импресарио в центре города отбросили несколько. «Искусство войны нужно обязательно читать в ресторанном бизнесе. Не для обслуживания, очевидно, но это отличное руководство для бизнеса », - сказал г-н Михан.

Несмотря на весь его успех, как за стойкой, так и за ее пределами, г-на Михана никогда не обвиняли в продаже. . «В барном бизнесе есть что-то очень пиратское, - сказал он, глотая последний дайкири. «Я чувствую себя самым благородным пиратом на корабле. Если вы понимаете, о чем я? Я все еще пират, но я самый военно-морской из всех, самый праведный из всех. Я стал менеджером каждого бара, в котором когда-либо работал, потому что я был единственным парнем, который не спал с официантом или не пил лишнего. Среди пиратов это не популярная роль. Но любой достойный пират знает, что я тоже соленый ».

[Ред. Примечание: г-н Михан позже признался, что спал с одним официантом. «Теперь она моя жена», - сказал он.]

***

КАК СДЕЛАТЬ: КЛАССИЧЕСКИЙ ДАЙКИРИ

Ингредиенты: 2 унции. Банки 5 Островов Рома 0,75 унции. свежий сок лайма .75 унций. простой сироп

Метод: 1) Вылейте все ингредиенты в шейкер для коктейлей. 2) Взболтать со льдом и перелить в охлажденное купе. 3) Украсить кружком лайма илидолька лайма, если хотите добавить больше сока.

комментариев

Добавить комментарий