О грусти поместья и призовых мест

  • 07-10-2020
  • комментариев

Palazzo di Amore.

Этой осенью миллиардер Джефф Грин, сделавший свое огромное состояние на крахе рынка жилья, выставил на продажу роскошный 25-акровый Беверли. Поместье Hills за 195 миллионов долларов, что делает его самым дорогим объектом размещения в Соединенных Штатах; Газета New York Times назвала его «замком Херста второго позолоченного века». Что на первый взгляд может показаться удачным сравнением, учитывая 12 спален, 23 ванные комнаты, 2 кухни, гараж на 24 машины, виноградник, гостевой дом, потрясающий вид на Тихий океан и развлекательный комплекс с собственным боулингом, вращающимся танцполом, Диджей будка и театр на 50 мест.

Но, несмотря на множество принадлежностей, в том числе «марокканскую комнату», вырезанную и расписанную мастерами, работающими на короля Марокко, господина Марокко. Поместье Грина, которое носит неудачное название Палаццо ди Аморе, является скорее домом, чем блестящим трофеем, активом, основная цель которого - перевернуть, а не наслаждаться его создателем.

Крытый бассейн Hearst Castle. < / p>

В то время как Уильям Рэндольф Херст потратил почти 30 лет на строительство своего замка по точным спецификациям, чтобы использовать его для себя и своих гостей (хотя он умер всего через четыре года после его завершения), г-н Грин перечислил свое поместье вскоре после этого. подрядчик уехал. Возможно, семь с половиной лет работы, которые потребовались для завершения, были «трудом любви», но исчезающе маленькое окно между завершением и включением в список говорит об обратном.

Это может показаться незначительным различием. , но особняки и сальто подрывают всю привлекательность покупки трофея. Один - дворец удовольствий, памятник человеку и его экстравагантности, а другой - довольно бесхарактерное вложение. Кто, в конце концов, захочет потратить несравненную сумму на особняк, построенный по индивидуальному заказу человека, который сам не хочет там жить?

В конце концов, мы покупаем дома не только для наших непосредственных нужд. , но потому что нам нравятся истории, которые они рассказывают - об их предыдущих владельцах и, соответственно, о людях, которыми мы, их нынешние владельцы, хотели бы быть. Особняк не рассказывает таких историй, за исключением успеха или отсутствия таковой его продажи. Это уникальное творение, созданное ни для чего особенного, что делает детализацию таких деталей, как обтянутые кожей ящерицы двери, фонтаны с электронным управлением и «конфетная стена» стоимостью 130 000 долларов (в другом особняке в Беверли-Хиллз, выставленном на продажу за 85 миллионов долларов), превосходно сочетаются странный. Тем не менее, практика строительства особняков или проведения ремонтных работ с единственной целью получения прибыли становится все более распространенной в высших эшелонах недвижимости.

Кого-нибудь волнует что-то, кроме стоимости перепродажи, когда речь идет о Палм-Бич. Maison de Amite?

В то время как такие безвкусные творения долгое время были прерогативой среднего класса, те, у кого есть деньги, избегали их в пользу мест, где они могли оставить свой собственный эстетический отпечаток (вспомните Банни Меллона). Но сейчас многие из самых дорогих домов в стране отличаются тем, что были построены или отремонтированы ни для кого особенного.

Например, Петра Экклстоун купила Spelling Manor в Лос-Анджелесе в 2011 году за 85 миллионов долларов - дом очень дорого стоит. По данным Forbes, он был занят Спеллингами и быстро принялся за ремонт, наняв для этого 500 рабочих. Но вскоре после того, как работа г-жи Экклстоун, которая включала установку персонализированного герба, разработанного для наследницы Гэвином Бродином, и скульптуры Марка Куинна с изображением близнецов Памелы Андерсон в бикини, была завершена, она тихо перечислила это место за 150 миллионов долларов. Спеллинги владели этой собственностью около двух десятилетий. Г-жа Экклстоун выпустила его на рынок всего через три года, большая часть из них ушла на строительство.

The Manor, Holmby Hills.

В One57, предполагается, что очень немногие из новых владельцев комплекса имеют какие-либо долгосрочные планы относительно своих квартир, кроме продажи; Хедж-спонсор Билл Акман признался, что покупает там кондоминиум за 90 миллионов долларов, а некоторые другие инвесторы готовы продать его. А, может быть, тем временем они устроят вечеринку из двух человек.

One57: образец для трофейной инвестиционной собственности.

Между тем, наш любимый российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев взял за правило устанавливать рекорды недвижимости: 100 миллионов долларов за поместье Дональда Трампа в Палм-Бич, 88 миллионов долларов за пентхаус Сэнди Вейл 15 в Центральном парке Вест, каждый из которых был занят их владельцами лишь на короткое время или совсем не был. (Г-н Вайль купил свой пентхаус в 2007 году, но его проживание было довольно коротким, учитывая капитальный ремонт, который он провел перед продажей в 2011 году; г-н Трамп также владел поместьем Палм-Бич всего четыре года, в течение которых он курировал незначительные косметические Слухи о том, что беспрецедентные покупки г-на Рыболовлева действительно были связаны с сокрытием денег отНесмотря на то, что он скоро станет бывшей женой, есть что-то явно удручающее в том, что два из самых дорогих домов в стране являются в основном незанятыми финансовыми пешками.

На данный момент некоторые богатые покупатели так себя чувствуют. проверили, что они даже не хотят нанимать декоратора, чтобы подобрать мебель и безделушки для огромных домов, которые они вряд ли посетят.

Разве у богатых мира нет более интересных дел, чем делая вид, что они работают на Toll Brothers? Разве огромные суммы денег, по крайней мере, не являются частью возможности наслаждаться домами, автомобилями, модой и редкими марками вина, а не копить их для перепродажи?

Как мистер Грин хвастался перед собравшимися? Время и все более экстравагантные детали поместья Палм-Бич, где он на самом деле живет, можно перепродать с возможной прибылью на аукционе. «Я очень осторожно отношусь к тому, как я трачу свои деньги», - сказал он газете. «Когда я трачу деньги на дома, я не трачу. Я инвестирую ».

Но какой смысл иметь больше денег, чем вы можете когда-либо потратить, если на самом деле не тратите их?

Конечно, роскошная недвижимость всегда была был важным активом среди богатых, но это было также имущество, предназначенное для личного пользования, иногда за счет того, что это было хорошее вложение. Например, на Пятой авеню, 962, был построен особняк из 121 комнаты, построенный медным бароном Уильямом А. Кларком, резиденция настолько роскошная, что считалась «бесполезной» и действительно была снесена всего через два года после его смерти. (Замок Херста, возможно, постигла бы та же участь, если бы не государство.)

962 Fifth Avenue. (New York Times.)

Точно так же многие поместья на реке Гудзон и Ньюпорт были такими белыми слонами - по-видимому, не обращая внимания даже на идею другого владельца, - что они тоже были превращены в музеи, а не пытались рынок сбыта.

И что угодно о недостроенном Версале во Флориде, по крайней мере, он был построен (или почти построен) в том же духе солипсистской экстравагантности, с бальным залом на 500 человек, 11 кухнями и тремя бассейны, в которых когда-то собирались жить владельцы Джеки и Дэвид Сигел. (И, возможно, в будущем - последнее, что мы слышали, финансово проблемный строительный проект снова встал на ноги.)

Не то, чтобы мы выступали за создание более сомнительных с эстетической точки зрения квази-французских замков с боулингом. переулки, дискотеки и больше ванных комнат, чем даже отель знает, что делать. Но пока мы будем читать о стенах из конфет за 135 000 долларов, ваннах в одну тонну, вырезанных из цельных мраморных плит, и гаражах на 24 машины, мы хотели бы думать, что владельцы действительно будут наслаждаться этой недвижимостью, что они ' перекрашивать стены дамской комнаты золотой змеиной кожей в знак радости жизни, а не в качестве мрачного упражнения для повышения стоимости при перепродаже. Что самая редкая недвижимость в Соединенных Штатах, какой бы завидной или безвкусной она ни была, не что иное, как еще одно вложение.

комментариев

Добавить комментарий