Совет обвиняет Airbnb в том, что он не знает, сколько объявлений о продаже незаконных

  • 18-10-2020
  • комментариев

Член совета Бен Каллос на митинге против Airbnb сегодня перед слушанием. (Уильям Алатристе / Городской совет Нью-Йорка)

Члены городского совета сегодня раскритиковали популярный веб-сайт по совместному использованию жилья Airbnb за то, что он понятия не имеет, сколько из его списков квартир в Нью-Йорке нарушают законы штата.

«Я понимаю, если вы считаете, что закон неправильный. Я не понимаю, почему вы ничего не делаете, чтобы выяснить, соблюдают ли люди закон », - сказала член совета Джумаан Уильямс, председатель комитета по жилищному строительству и строительству, высокопоставленному сотруднику Airbnb во время сегодняшнего марафона.

Заполненные слушания жилищного комитета по краткосрочной аренде почти полностью сосредоточились на Airbnb, с показаниями возмущенных арендаторов, жителей, которые размещают свои дома на сайте, разгневанных законодателей и самого сайта. Но обмен мнениями привел к небольшому разрешению.

«То, что мы видели сегодня, на самом деле больше того, что мы видели за последние полтора года, а именно то, что мы говорим в прошлом. друг друга », - сказал Дэвид Хантман, глава отдела глобальной государственной политики Airbnb.

Члены совета неоднократно настаивали на том, что объявления на сайте создают головную боль для соседей, часто нарушают законы штата и вынуждают арендодателей брать и без того дефицитное жилье с рынка аренды для использования в качестве прибыльных незаконных гостиничных номеров, что усугубляет кризис доступного жилья в городе. Г-н Хантман, тем временем, настаивал на том, чтобы большинство людей перечисляли свои квартиры только изредка, например, когда они в отпуске, чтобы помочь оплатить аренду. Но он категорически против того, чтобы сайт ограничивал более частую сдачу в аренду.

Закон штата о многоквартирном доме запрещает жильцам сдавать в аренду всю свою квартиру или дом менее чем на 30 дней, используя такой сайт, как Airbnb. , хотя законно сдавать комнату в аренду, если основной житель также находится дома. В прошлом году генеральный прокурор Эрик Шнайдерман подсчитал, что более двух третей объявлений в городе были незаконными, и более трети из них принадлежали коммерческим предприятиям, а не домовладельцам.

Давид Хантман из Airbnb дает показания. перед горсоветом сегодня. (Уильям Алатристе / Городской совет Нью-Йорка)

Mr. Хантман настаивал на том, что эти цифры неверны, но сказал, что компания не проводит собственного исследования того, какие списки являются незаконными.

«Разве это не было бы тем, что сделала бы ответственная компания, если бы они захотели продолжить работу в Нью-Йорк?" - спросил г-н Уильямс, добавив, что компания проводит много исследований по другим аспектам своих листингов. «Почему то, что имеет наибольший смысл, независимо от того, является ли оно законным или нет, должно быть тем, чем вы занимаетесь меньше всего?»

Хантман сказал, что веб-сайт пытается рассказать хозяевам о законах города. Но он также неоднократно отстаивал идею о том, что хозяин сдает в аренду весь основной дом, когда они уезжают за город на несколько дней, несмотря на то, что это противоречит законам города. Член совета Хелен Розенталь, в свою очередь, спросила его, согласен ли он ограничить услуги сайта его повторным примером - хозяева выставляют свои квартиры только один раз в год, пока они в отпуске.

«Мы очень верим. - твердо уверен, что у вас должна быть возможность снимать собственный дом в любое время », - ответил он.

Мисс. Розенталь неоднократно подталкивал его предоставить информацию о том, сколько единиц жилья может быть внесено в список незаконно - аргументируя это тем, что это можно подсчитать, посмотрев на то, какие хосты на сайте перечисляют полные дома или более одной единицы в здании. Г-н Хантман, в свою очередь, спросил, будет ли информация о хостах использоваться только для налогообложения их.

«Меня беспокоят все жители Нью-Йорка. Вы беспокоитесь о своих доходах, - сказала г-жа Розенталь. «Вы можете не беспокоиться о том, чтобы исследовать законы одного штата или сообщества. Я представляю это маленькое государство или сообщество ».

Мистер Хантман стремился перевести разговор на то, действительно ли домовладельцу должно быть незаконным время от времени сдавать в аренду весь свой дом или нужно ли применять законы в таких случаях, - заявив, что в 2010 году таких хозяев заверили, что они не станут мишенью для изменение закона штата, направленное на борьбу с незаконными отелями. В Сан-Франциско компании удалось убедить законодателей внести изменения, по сути легализовавшие ее бизнес-модель, но сегодня это казалось маловероятным для Нью-Йорка, где политически активный Совет гостиничных торговцев также является мощным противником таких сайтов, как Airbnb.

Депутат парламента Ричард Готфрид, который вместе с сенатором штата Лиз Крюгер принял поправку к закону штата о жилищном строительстве в 2010 году, сказал, что, хотя штат не может охотиться за случайными хозяевами Airbnb, то, что они делают, по-прежнему незаконно, должно оставаться незаконным ». из-за одного слова: nвосьмиборс ».

Совет также выразил разочарование администрацией мэра Билла де Блазио за то, что она не стала более агрессивно преследовать отрасль ни с упреждающим контролем, ни с масштабными расследованиями, такими как г-н Шнайдерман.

< p> Председатель комитета Джумаан Уильямс сегодня на слушании. (Уильям Алатристе / Городской совет Нью-Йорка)

Управление особого правопорядка ответило на 1150 жалоб, направленных 311 в 2014 году, как сообщила директор уголовного правосудия Элизабет Глейзер. Было проведено 883 проверки, и было выявлено 495 нарушений Департамента экологического контроля и 391 нарушение Департамента строительства.

Члены совета настаивали, что это бледнеет по сравнению с количеством незаконных единиц, подсчитанных людьми в городе. Они призвали добавить больше инспекторов, в то время как г-жа Глейзер настаивала на том, что город «сейчас выполняет довольно эффективную работу». Но город не гонится за такими сайтами, как Airbnb - только за людьми, перечисляющими недвижимость.

«Почему генеральный прокурор, почему у него есть способности, а не у нас? Потому что в этом городе мы теряем наши деньги, и это вредит рабочим, - сказала член совета Элизабет Кроули, имея в виду налоги на отели. «Почему наш город, наша администрация не могут действовать на опережение? Почему мы не можем сделать больше, чтобы остановить это? »

Представитель г-на де Блазио, Вили Норвелл, сказал, что город работает в основном с целью нацеливания на хозяев, которые используют несколько единиц в качестве незаконных отелей в своих действиях, поскольку в отличие от тех, кто иногда размещает в своих собственных подразделениях, но сказал, что если сделать последнее легальным, будет гораздо труднее предотвратить первое. По его словам, OSE имеет доступ к выводам других городских инспекторов из других департаментов, чтобы помочь в возбуждении дел против незаконных отелей, и с новыми технологиями сможет добавить еще больше возможностей для обеспечения соблюдения законов без увеличения штата.

комментариев

Добавить комментарий