Мэтью Мохлке и словенский пловец на выносливость Мартин Стрел собираются вместе, чтобы написать о плавании Стрела через Амазонку

  • 17-02-2021
  • комментариев

Иногда я убеждаюсь, что он - не человек, плавающий робот », - говорит речной гид Мэтью Мохлке о Мартине Стреле и вы можете понять почему. Стрел, словенский пловец на выносливость, бесстрашный покоритель великих рек, обладатель рекордов Гиннесса по плаванию Янцзы, Миссисипи, Дуная и, наконец, в 2007 году, Амазонки. Это отчет о последнем из тех марафонов, потенциально смертельном путешествии длиной 3274 мили за 66 дней.

Это не путеводитель в обычном понимании; мы узнаем названия различных мест для якорной стоянки вдоль реки в Перу, Бразилии и Колумбии, но не знаем подробностей о большинстве из этих мест - которые в любом случае не являются достопримечательностями! Это скорее набор ежедневных журнальных записей, которые можно быстро прочитать, но в то же время они несколько повторяются - несмотря на весь страх перед речными пиратами, крокодилами и другими хищниками, бывают дни, когда ничего очень интересного не происходит. Однако Мольке обходит это, подробно описывая небольшие проблемы, с которыми сталкивается команда на вспомогательном катере: устаревшие карты (на местности, которую вряд ли можно нанести на карту); необходимость хранить ведра с протухшей свиной кровью, которые используются для отвода нападающих пираний; постоянные приступы болезни; меняющиеся настроения и личные уравнения на борту.

Он дает нам отрывки из жизни Стрельца и описывает, как он справляется с изнурительными заплывами, укрываясь во дворцах личной памяти и рассказывая себе истории. Даже когда экипаж поддержки вооружен ноутбуками и другим современным оборудованием (что-то Mohlke признается чувство двойственного отношения, потому что отнимает часть чистоты этого основного пути), Стрелы целеустремленны плуги на, проводя до 12 часов в поливать каждый день. «Это только он и река. Как будто он единственный на планете, кто все еще живет, как пещерный человек. Это легкая книга, но в лучшем случае она создает яркий портрет дородного мужчины средних лет, которому приснился безумный сон, а затем он продолжил жить в нем.

комментариев

Добавить комментарий