Премия Saltire Society "Шотландская книга года" и "Научная книга года" Saltire Society "Border" выходит за рамки вашей обычной книги о путешествиях

  • 17-11-2020
  • комментариев

Когда книга бывшего автора журнала публикуется под оглушительные аплодисменты, можно Не могу не почувствовать нотку гордости. Последний рассказ Капки Кассабовой о путешествиях получил

шотландскую книгу года от Saltire Society и награду за документальную книгу года от Saltire Society, а также вошел в шорт-лист престижной Премии Бэйли Гиффорд в жанре нехудожественной литературы. - Художественная литература, а также Приз Гордона Берна. Это тема, вызывающая постоянный интерес, особенно для путешественников: граница. Воображаемая, но реальная граница - это единственный способ определения и подтверждения наций в наше время. Но не для Кассабовой ни одной сопутствующей критики. «Просто находясь там, граница становится приглашением. Давай, шепчет он, переступи эту черту. Если вы осмелитесь », - пишет она.

В этом конкретном варианте книги о путешествиях по границе исследуются регионы, где сходятся Болгария - родина Кассабовой - Турция и Греция. Это граница, не похожая ни на одну другую, на окраине Европы, висит, как лезвие бритвы, между Востоком и Западом.

Когда Кассабова была ребенком, росла в Болгарии под сенью коммунизма и даже раньше эти границы горели. Спустя годы, теперь проживающая в Шотландии, она возвращается только для того, чтобы вернуть себе эти места.

Кассабова довольно ясно излагает свою цель в предисловии: «Но первоначальный эмоциональный импульс моего путешествия был прост: я хотела увидеть запретные места моего детства, когда-то военизированные приграничные деревни и города, реки и леса, которые были недоступны для двух поколений. Я поддержал свой бунт, потому что мы так долго были скованы цепями, как нелюбимые собаки, за железным занавесом. И с моим любопытством познакомиться с людьми terra incognita ». Маршрут, по которому она следует, является круговым и определяется естественными контурами местности. Ее путешествие начинается у Черного моря, на краю хребтов Странджа, спускается на запад к пограничным равнинам Фракии и продолжается через перевалы Родопских гор («где каждая вершина - легенда, а каждая деревня - не то, чем кажется») , прежде чем вернуться в Странджу и Черное море.

Все это время потрясающий пейзаж обеспечивает успокаивающий фоновый гул. История и мифология призваны осветить и углубить повествование. Но, прежде всего, это человеческая сказка. Кассабова встречает (многих) людей по пути, заводит дружбу и дразнит их истории. Какой смысл может иметь воображаемая линия без того, чтобы ее определяли люди? И, несмотря на весь шум и ярость, свидетелями которых был этот регион на протяжении веков, «Граница» - это тихая, медитативная книга, оставляющая вам многое для размышлений. Кассабова - самоуверенный писатель, который создает свою прозу с величайшей тщательностью, каждая строчка изобилует проницательностью и чувством. Часто вы обнаруживаете, что несколько мыслей небрежно сжаты в предложение, раскручивающееся в вашей голове еще долгое время.

Кассабова пишет: «Что такое граница, когда словарные определения не работают? Это то, что вы носите внутри себя, не зная, пока не придете в такое место [имеется в виду Ущелье Дьявола, пещера с грохочущим водопадом, где Орфей, как говорят, ушел в подземный мир]? Вы взываете в пропасть, где одна сторона солнечная, а другая - темная, и эхо умножает ваше желание, искажает ваш голос, уносит его в далекую страну, где вы, возможно, были когда-то ».

Многое Border - это больше, чем просто книга путешествий, это философский трактат, и его идеи универсальны, не ограничены какой-либо географией.

Granta, ₹ 699

комментариев

Добавить комментарий