В свои 85 лет Мадхур Джафри, культовый посол индийской кухни на Западе, как всегда энергичный, дает интервью о том, как мы несем ответственность перед

  • 06-11-2020
  • комментариев

Сотрудники OT: Что превратило подающего надежды актера в кулинарную диву? Мадхур Джафри: Еще в конце 1950-х, когда я учился в Лондоне в Королевской академии драматического искусства (RADA), я нигде не нашел хорошей еды. Ни английский, ни французский, ни даже индийский. Я написал маме в Дели и попросил ее научить меня чему-нибудь. Она присылала мне рецепты, и я их готовил. Я знал, что не понимаю, потому что помнил вкус, поэтому продолжал экспериментировать. Вот почему я даю очень конкретные инструкции в своих книгах. Я стала больше готовить, а затем написала своим двоюродным братьям и тетям домой и начала собирать рецепты.

Затем я переехала в Америку, но, поскольку у меня не было никакой работы в качестве актрисы, я начала писать по искусству. Однажды кто-то попросил меня написать статью о моем детстве, особенно о том, что я ел. Я написал это, и внезапно меня увлекли в этот мир еды, который я не планировал и не изучал. Я ничего не знал о таких вещах, как «навыки владения ножом». Я начал учиться, а затем редактор попросил меня написать кулинарную книгу, и я начал работать над этим.

Сотрудники ОТ: Расскажите нам о вашем свидании с BBC. Как это случилось? Мадур Джаффри: BBC искали кого-нибудь, кто бы готовил по телевидению. К настоящему времени я написал поваренную книгу, и они попросили меня прислать им кассету. В то время я учил готовить, поэтому поставил магнитофон на холодильник и записал себя. Но результат оказался очень нестабильным, поэтому я сказал в микрофон: «Это нехорошо, поэтому я сделаю вид, что иду на лекцию, и пришлю вам получасовую пленку». Им понравился этот притворный урок и идея, что я могу импровизировать полчаса, пока на самом деле ничего не происходит. На основании этого они попросили меня прийти и пройти прослушивание, «проезжаю ли я через Лондон». На самом деле, я случайно проезжал через Лондон позже по дороге в Индию, и я дал прослушивание, которое тоже было «притворством», и им это очень понравилось.

OT Персонал: Значит, ваши актерские способности пригодились ... Мадхур Джафри: Да, верно, они были необходимы. Актерская игра придавала мне уверенности.

Персонал ОТ: А зрелищность? Мадур Джафри: Да, и зрелищность. Я всегда говорю, что притворяюсь, что играю роль, что я играю роль повара. И это была еще одна роль, самая важная для меня, как я ее сейчас вижу. Я попал в сериал BBC, и с этого все действительно началось. Я написал две кулинарные книги, и они довольно хорошо продавались. А потом внезапно появилось телевидение, которое делает вас знаменитым.

Персонал OT: Каково было в то время получить признание индийской кухни в Соединенном Королевстве? Мадур Джафри: Ответ был огромным. Я думаю, англичане были готовы к индийской кухне в 1960-х и 1970-х годах. Жители Запада много путешествовали в Индию, особенно британцы, они были знакомы с индийской едой и были готовы попробовать ее и здесь. Я думаю, что BBC была шокирована ответом. Они напечатали около 30 000 книг и сразу же были проданы. Они были очень довольны тем, как все шло, и я тоже, так как после этого они сняли со мной несколько сериалов.

Все началось как нечто действительно хорошее, и как только вас узнают, мир станет вашей устрицей, а вы готовы на все.

OT Staff: Как это было в США? Мадур Джафри: Плохо. Ни даже трети успеха в Англии. Америка всегда менее существенный рынок. Они мало знают об индийской кухне, поскольку не имеют глубоких связей с Индией, в отличие от британцев. Так что мои книги там продавались скромно. Они всегда пользовались успехом у критиков, но с финансовой точки зрения они были посредственными.

OT Staff: Как индийская диаспора в Америке отреагировала на ваши книги? Мадхур Джаффри: В то время я был во многом ребенком диаспоры. Многие молодые люди в колледже писали мне. Они брали мои книги - даже школьники из американских колледжей - и готовили из них. Эти дети учили своих детей готовить мои блюда, а эти родители учили своих детей готовить мою еду. Это было действительно интересно. Моя первая книга все еще издается, и я встречаю молодых американцев, которые выросли на моей кулинарии. Итак, три поколения использовали мою кулинарную книгу в семье, и это прекрасно.

Сотрудники ОТ: Как вы относитесь к сохранению кулинарного наследия Индии? Мадур Джафри: Для меня важно то, что наши рецепты сохраняются. Мы не должны беспокоиться о внесении этого в списки ЮНЕСКО и тому подобное. Мы должны сделать это сами. Я сильно к этому отношусь. Они могут говорить о нашей прекрасной культуре питания, но на самом деле они не интересуются ею, как мы.сохраняя собственное кулинарное наследие. Мы знаем свои рецепты, что они собой представляют и в каком контексте они существуют. Никто не будет заботиться об этом так сильно, как мы. Физически я могу быть не очень сильным, но ментально я настроен на то, что должно быть выполнено, и это то, что я чувствую. Мы должны создавать свои собственные семенные капсулы. Почему мы должны посылать наши семена для капсулы в другую страну?

Персонал OT: Вы, должно быть, видели большие изменения в кулинарии Индии с точки зрения разнообразия, качества и техники за годы, когда вы посещали страну ? Мадур Джафри: Да, это невероятно. Но нам нужно сделать наше собственное наследие неизгладимым и представить его лучше.

Сотрудники OT: Вы решили отправиться в путь для своей вегетарианской книги. Каким был опыт? Мадхур Джафри: Вы так много видите, так много узнаете в дороге. Вы можете выйти из машины в любое время и поделиться впечатлениями о дхабе, в деревне или в чьем-то доме и просто посмотреть, как готовится блюдо. Еще я помню время на аукционе чили - это было потрясающе. Мы все начали чихать, и они раздавали салфетки. Это был новый опыт. То, что остается в вашей голове, когда вы говорите о рецепте.

Персонал ОТ: В ваших шоу вы всегда делаете это анекдотическим опытом. Мадхур Джафри: Да, потому что эти блюда являются неотъемлемой частью культуры - исторически и социально. Я хочу, чтобы люди видели картину в целом, чтобы соединить зрителей с людьми, которым принадлежат рецепты.

комментариев

Добавить комментарий